Jueves, 22 de Marzo de 2018 10:38
Puntuar esta noticia
(4 votes)

Liga Nacional de Béisbol 1ª División 2018 - Grupo Noroeste

1ra. Jornada - 24-25/03/2018.

El comienzo de liga tuvo como protagonista el mal tiempo, obligando a suspender tres de los cuatro partidos programados para este fin de semana.

Pero el domingo con mejor tiempo en Acea de Ama, se enfretarón DRUIDAS BC vs LEONES BC. Los Coruñeses anotáron 1 carrera en la primera entrada, a la que los de Santiago dieron respuesta con 3 carreras en la segunda entrada y 1 en la tercera, a partir de ese momento el marcador quédo inalterado hasta la finalización del partido, con victoria para LEONES de 4 carreras por 1.

A Coruña, 22 de marzo de 2018.

Liga Nacional de Béisbol Primera División.

Este año todos los equipos con la ilusión de dar lo mejor de cada uno de ellos, el CBS CAMBRE por su parte revalidar el título del año pasado, EL LLANO BC y DRUIDAS BC, a intentar repetir título, TRASNOS BC subcampeón del año pasado, en busca del ansiado título, LEONES BC y HALCONES BC, intentar dar la sorpresa.
Desde aquí queremos dar nuestro apoyo a todos los nuestros y desearos mucho exíto.
=========
A Coruña, 22 de marzo de 2018.

Liga Nacional de Béisbol Primera División.

Este fin de semana dará comienzo la edición de 2018, de la Liga Nacional de Béisbol de Primera División.

Para este año se forman 6 grupos con un total de 36 equipos participantes, dispuesto de la siguiente manera:

· GRUPO NOROESTE (GALICIA/PRINCIPADO DE ASTURIAS):

1. DRUIDAS B.C. (A Coruña)

2. C.B.S. CAMBRE (Cambre)

3. CLUB LEONES DE SANTIAGO B.C. (Santiago de Compostela)

4. TRASNOS B.C. (Vigo)

5. HALCONES DE VIGO B.C. (Vigo)

6. C.D. EL LLANO (Gijón)

· GRUPO NORTE (COMUNIDAD FORAL NAVARRA/PAÍS VASCO/ARAGÓN):

1. C.D. ARGA (Burlada)

2. C.D. AMAYA (Pamplona)

3. C.D. PAMPLONA (Pamplona)

4. SAN INAZIO BILBAO BIZKAIA (Bilbao)

5. C.B.S. IRALA (Bilbao)

6. C.B.S. MIRALBUENO (Zaragoza)

· GRUPO NORESTE (CATALUÑA):

1. C.B.S. HÉRCULES L’HOSPITALET (L’Hospitalet)

2. C.B. BARCELONA RED (Barcelona)

3. C.B. BARCELONA BLUE (Barcelona)

4. C.B.S. BARCINO (Barcelona)

5. C.B. VILADECANS OLD STAR (Viladecans)

6. B.C. MANRESA “DRAC’S” (Manresa)

7. C.B.S. GAVÀ (Gavà)

· GRUPO ESTE (COMUNIDAD VALENCIANA):

1. C.B.S. ANTORCHA (Valencia)

2. C.B. ASTROS (Valencia)

3. C.B. LA ISLA (Valencia)

4. C.B. PIRATAS (Valencia)

· GRUPO SURESTE (REGIÓN DE MURCIA/COMUNIDAD DE MADRID):

1. C.B.S. ESTRELLAS NEGRAS (Murcia)

2. C.B.S. MOLINA (Molina de Segura)

3. C.D. SEVERO OCHOA (Murcia)

4. C.B.S. RIVAS (Rivas Vaciamadrid)

5. C.B. TIGRES DE ALICANTE (Alicante)

· GRUPO SUR (ANDALUCÍA):

1. C.B. ATLÉTICOS DE CHICLANA (Chiclana de la Frontera)

2. C.D. BENAMEJÍ (Benamejí)

3. BLUE DEVILS B.N.R. (Rota)

4. INDUSTRIALES DE JEREZ (Jerez)

5. C.B.S. SEVILLA RED SOX (Sevilla)

6. TIBURONES DE MÁLAGA (Málaga)

Noticia creada el Jueves, 22 de Marzo de 2018 10:38
Jhonny Pérez

Latest from Jhonny Pérez

regresar arriba